Paiement par cheque
Bonjour,

Je m'apperçoit en effectuant une commande test que pour les paiements par cheque, l'ordre du chèque n'est pas renseigné, et je ne trouve aucune rubrique pour modifier cela, pouvez vous m'aider?
Merci
Auteur : Anonyme
Lectures : 793
Création : 2011-03-16
Anonyme a dit ...
Bonjour,
Il faut aller dans mon site web , Général, informations visible sur la facture, et vous renseignez l'entreprise , le nom , l'adresse, c'est ce qui apparaîtras si le client choisi paiement par chèque.

Cordialement
2011-03-17
David a dit ...
Par contre faire attention au cheque en bois...
Le delais de validation d'un cheque en France est de 15 jours.
Au cas ou le cheque reviendrait impaye vous n'auriez que vos yeux pour pleurer.
Le cheque impaye vaut titre executoire en France (enfin c'est un peut plus complique que cela en fait, c'est le document sorti par l'huissier) . pour proceder a un recouvrement vous risquez de depensser plus d'argent... en frais de procedure mais aussi au titre de l'article 10 NCPC 9l'huisser prend entre 7 et 10 % du principal au creancier ... donc a vous...
Moralite : mefiance...
2011-03-17
Anonyme a dit ...
Oui mais pour les chèques de moins de 15 sa ne risque rien puisque la banque est obliger de payer, parcontre c'est sur que pour ceux de + de 15 je les encaisserait avant d'envoyer la commande! merci
2011-03-17
SergeD a dit ...
ça n'a rien à voir avec la question initiale que vous avez posé, avez vous résolu votre problème?

Cordialement
2011-03-17
David a dit ...
Pardon pour le hors sujet mais c'est important...

La banque paye, effectivement, puis reprend les sous si le cheque revient impaye.
En plus, souvent elle ont des delais propre de traitement, donc il faut compter au minimum 3 semaines pour recuperer l'original du chq et donc agir 9enfin si c'est rentable).
Effectivement, si vous voulez blinder le paiement, dans le cas d'un cheque, il faudraie effectivement attendre 15 jours.

Voila, promis fini pour le hors sujet
2011-03-18
Anonyme a dit ...
Oui j'ai résolu mon problème merci!
2011-03-18
Assoc SARA a dit ...
J'ai ce problème et malgré les explication je ne perviens pas à trouver comment apporter les informations .

Lorsque je je suis sur mon PA ,je fais ceci .
je vais dans mon site web , Général, informations visible sur la facture.
et j'ai que ces champs mentioner :
Entreprise :Adresse :Ville :Pays : État/Prov. : Code postal :Téléphone :Poste :Fax : mais rein pour renseigner l'ordre du chèque ....
2011-03-21
SergeD a dit ...
Bonjour,
vous êtes bien dans la bonne rubrique, si vous renseignez en nom AssocSara, c'est ce qui apparaîtra au moment de la commande si vous choisissez paiement par chèque , faites une commande fictive pour vérifier.

Cordialement
2011-03-22
Répondre à ce message
Pseudo
Email (facultatif)
Commentaire
Copier lꞌimage

©2016 KingEshop