Facturé la tva ?
Bonsoir,

j ai coché la case TVA dans les taxes de vente mais cependant on ma dit que je ne devais pas facturé la TVA aux client, de plus, elle apparaît a la fin du panier... Es ce normal?

Merci et bonnes fêtes a tous...
Auteur : Anonyme
Lectures : 683
Création : 2010-12-24
Anonyme a dit ...
??????
2010-12-25
Chti a dit ...
Si vous vendez vos produits en qualité d'auto entrepreneur ou sous la forme de la micro entreprise vous ne pouvez ni récupérer de TVA ni en facturer. Vous avez l'obligation, sur vos factures et pas spécialement sur votre site d'y mentionner la mention de dispensé de TVA article 293B du CGI. Pour votre site, il vous suffit de revoir à supprimer la TVA via votre coté administrer, logo calculette avec %. Bon courage.
2010-12-26
Krohn a dit ...
Si tu es auto entrepreneur tu ne peux facturer la tva ni la récupérer. Tu dois donc mettre la taxe 1 en inactif.
2010-12-26
Anonyme a dit ...
ok merci beaucoup a vous tous....
2010-12-26
Anonyme a dit ...
Pour info supplémentaires la TVA peut être appliquée dans certains cas; comme pour des achats en Europe donc ça dépend de votre commerce et du lieu de vos fournisseurs
2010-12-27
Khaled a dit ...
En tant qu'AE, le statut ne te permet pas de facturer la TVA.

Tu ne peux ni la déduire sur tes achats ni même la collecter sur tes ventes.

C'est l'inconvénient du statut qui d'entrée de jeu ampute ta marge du montant de la TVA.

Concernant le dernier message, non tu ne peux définitivement pas appliquer la TVA que ce soit pour un client en Alaska, au Cap vert ou ailleurs.

Enfin, ça ne dépend ni de ton commerce ni de tes fournisseurs mais de ton statut.
2010-12-27
Anonyme a dit ...
faux, faux, faux et faux!

je suis auto entrepreneur et j'achète en hors taxes à l'étranger et je reverse le montant de la tva à l'état francais (il faut bien qu'un état la répercute à un moment!) donc c'est tout à fait possible, suivant certaines conditions bien sur mais tout à fait possible, donc je suis désolé de contredire khaled sous certaines conditions on peux acheter hors taxes

je paie hors taxe au fournisseur (à l'étranger) et c'est donc le client final (français) qui paie la tva que je reverse à l'état

renseignez vous vous verrez que c'est tout à fait faisable (la preuve je le fait!!)
2010-12-27
Anonyme a dit ...
Exact avec l'autre Anonyme, on peut acheter HTVA à l'étranger, mais on doit la payer au fisc français. Ceci se fait généralement sur demande auprès du fournisseur et bien évidement quand la TVA française est plus intéressante (Pour la Belgique par ex., la TVA est de 21%).
Cette possibilité est accordée pour autant que le montant de 10000 euros d'achat du même type (HTVA) et durant l'année en cours, n'a pas été dépassé.
Ceci pour toute personne non assujettie, ou vendant sans pouvoir récupérer la TVA, et aussi pour l'agriculteur taxé au forfait.
2010-12-27
Anonyme a dit ...
merci d'avoir confirmé mes dires je me sens moins seul!!
2010-12-27
Répondre à ce message
Pseudo
Email (facultatif)
Commentaire
Copier lꞌimage

©2016 KingEshop