Dois-je activer ou non les taxes en auto-entreprises ?
Bonsoir, je me demandais si je devais ou non activer la taxe en tant qu'auto-entrepreneur et si oui je mets combien ? MERCI
Auteur : Anonyme
Lectures : 739
Création : 2014-01-22
Benoît a dit ...
Bonjour,
TVA non applicable - article 293 B du CGI

Voici de la lecture.
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi/public/popup?espId=2&typePage=cpr02&docOid=documentstandard_457
2014-01-22
Anonyme a dit ...
si tu parles de la TVA, non, les AE n'y sont pas assujettis donc pas de taxes à activer
2014-01-22
STEVENSAPI a dit ...
Bonjour si vous êtes en Auto-Entreprise pas besoin d'activer les taxes. On s'en sert pour mettre la TVA. En Auto-Entreprise vous n'êtes pas assujetti à la TVA

Cordialement.
STEVENS Julien
2014-01-22
Eric a dit ...
Bonsoir, je ne pense pas si tu as ton numéro de siret, tu fais simplement ta déclaration trimestrielle de vente de marchandises, maintenant à toi de savoir auprès de ton organisme s'il faut le faire ou pas.
Bonne soirée
2014-01-22
Anonyme a dit ...
Merci pour cette réponse collégiale ! cordialement
2014-01-23
Répondre à ce message
Pseudo
Email (facultatif)
Commentaire
Copier lꞌimage

©2016 KingEshop