Auto-entrepreneur et déclaration CA
bonjour

je suis inscrite en tant qu'auto-entrepreneur depuis octobre 2012.
j'ai reçu la déclaration trimestrielle de CA pour le dernier trimestre 2012, sur laquelle est écrit en haut "régime micro social simplifié avec versement libératoire de l'impôt sur le revenu".
je dois y mettre mon CA, et calculer selon leur notice l’impôt à payer.
sauf que en tant qu'auto-entrepreneur je suis censée ne rien payer pour le moment, à moins que je ne me trompe ?
je ne comprends plus... si quelqu'un veut bien m'expliquer ?
merci.
Auteur : annelise
Lectures : 735
Création : 2013-02-11
David a dit ...
Bonjour Annelise,

En tant qu'auto-entrepreneur, tu as l'obligation de déclarer ton chiffre d'affaires, même s'il est nul. Bien sûr, si le chiffre égale zéro, les charges seront nulles et il n'y aura rien à payer, mais il faut déclarer tout de même.
Vu que tu as opté pour le versement libératoire, tu paiera chaque trimestre et non une seule fois pour le chiffre réalisé précédente.
La chose qui n'est pas à payer, c'est la taxe foncière des entreprises : à la création, l'auto-entrepreneur est exonéré de charge l'année en cours, et les deux suivantes. Après, c'est plein pot.
Il existe des conditions particulières en fonction de la situation sociale, mais je ne les maitrise pas assez pour les expliquer.
Va faire un tour ici :
http://www.lautoentrepreneur.fr/index.htm
Tu trouveras toutes les réponses à tes questions (ou presque).
2013-02-11
Anonyme a dit ...
bonjour,

Non vous n'êtes pas censée ne rien payer pour le moment
si vous avez choisi le paiement libératoire, vous êtes exonérée de taxe professionnelle les TROIS premières années
mais vous êtes soumise à l'impôt dès le premier euros perçu
le versement libératoire varie de 1% à 2,2 % de votre CA, selon votre activité.
Et après abattement forfaitaires variant de 34 à 71% selon votre activité

un site hyper complet à mettre en favori !

http://www.apce.com/cid74984/instauration-d-un-prelevement-liberatoire-de-l-impot-sur-le-revenu-art.-1.ii.html
2013-02-11
annelise a dit ...
merci David, tu éclaires ma lanterne lol
donc je me penche la dessus plus sérieusement, j'avoue que je n'ai pas planché le sujet... à tort je sais !
un grand merci pour le lien.
2013-02-11
Anonyme a dit ...
Bonjour,

Pas d'obligation de déclarer pour 2012. Pas de trimestre complet.
Possibilité de faire la première déclaration en même temps que le premier trimestre 2013 en avril. Il faudra alors déclarer tous le chiffre d'affaire depuis la création.
2013-02-11
Tex a dit ...
Petite précision, exonération de CFE pendant 4 ans et non 3, depuis que M. Hollande a annoncé bonne nouvelle il y a quelques mois.
2013-02-12
Anonyme a dit ...
bonjour
moi aussi auto-entrepreneur depuis octobre 2012. J'ai reçu ma déclaration pour le 1er trimestre 2013 dans lequel je dois inclure mon CA d'octobre à décembre 2012
bonne soirée
2013-02-12
Répondre à ce message
Pseudo
Email (facultatif)
Commentaire
Copier lꞌimage

©2016 KingEshop