Auto-entrepreneur TVA
Bonjour à tous,

En tant qu'auto-entrepreneur, faite vous apparaitre les tarifs de TVA sur votre site ?

Merci et bonne année à tous.
Auteur : Hervé
Lectures : 2324
Création : 2010-01-06
Delphine a dit ...
Non car la TVA n'est pas applicable.
2010-01-06
françois a dit ...
bonjour non car en tant qu'auto-entrepreneur tu n'est pas concerné par la tva

mon site : http://www.boutiquedu63.kingeshop.com/
2010-01-06
Titi91 a dit ...
Bonjour
Voici un lien intessant plus particulièrement ceux qui ont opté pour ce statut.
http://www.auto-entrepreneur.fr/taxe-valeur-ajoute.php
2010-01-06
Laury a dit ...
Bonjour

En tant qu'auto entrepreneur vous n'êtes pas assujetti à la TVA donc vous ne devez pas faire ressortir la tva sur votre site comme sur vos factures..

Cordialement
2010-01-06
Regis a dit ...
Non

www.vetementfemme.kingeshop.com
2010-01-06
Hervé a dit ...
Merci à tous
2010-01-06
Alain a dit ...
Bonjour
Comme tout le monde l'a dit nous somme pas assujetti à la TVA.
Il suffit aussi de faire apparaitre au bas de la facture:

TVA non applicable, art.293-B du CGI
2010-01-06
abbdel a dit ...
Je crois que vous n'avez rien compris !!!je suis aussi auto entrepreneur, effectivement nous ne sommes pas assujetti à la tva .. dons ont ne peux pas la récupérer sur nos achats !!! mais si un profféssionnel veux acheter sur votre site il faut lui ressortir la tva pour qu'il puisse la récupérer !!! vous comprenez ??? il faut quelle apparaisse sur vos facture pour votre clients pas pour vous sela n'as rien à voir ...
2010-01-06
Anonyme a dit ...
Si un professionnel veut récuperer la tva, c'est qu'il l'a payé.
Or comme il n'y pas de tva dans les prix d'un auto entrepreneur, pourquoi veux tu qu'il demande à la récupérer puisqu'il ne l'a pas payée ?
Logique non ?
2010-01-07
Anonyme a dit ...
abbdel c'est vpous qui n'avais rien compris au statut d'autoentrepreneur.
renseignez vous correctement avant de dire n'importe quoi .....
2010-01-07
Alain a dit ...
Bonjour,

Si un professionnel achète, c'est facile pour lui de faire ressortir la TVA. Sinon fait tout apparaitre, le HT et le TTC, sur la facture. sans oublier de faire apparaitre le fait qu'on est non assujetti a la TVA.
Il n'y a rien de plus compliqué et le tout sans m'énerver
2010-01-07
sos a dit ...
abbdel, je suis désolée de vous dire que vous vous méprenez.

Un pro assujetti à la tva, en achetant chez un pro non assujetti à la tva, ne pourra pas récupérer cette TVA lors de sa déclaration.
Je suis en sarl au régime réél simplifié depuis 3 ans donc je peux vous dire sans l'ombre d'un doute que c'est comme ça que ça fonctionne.

Pour nous c'est une TVA qui sera perdu tout simplement, c'est d'ailleurs la raison pour laquelle bon nombre de pro assujettis évite d'acheter chez les pro non assujettis.

Bonne continuation
2010-01-07
arthurb.fr a dit ...
En effet qu'en un auto entrepreneur achète avec la TVA et ne peut la récupérer
il le vend ensuite sans TVA
donc si autoentrepreneur vend à un pro perd les 19.6% de marge par rapport a un vendeur qui n'a pas se régime d'imposition.

Et oui on ne peut gagner sur tous les tableaux
2010-01-08
Alain a dit ...
J'ai dit une bêtise aussi.
Effectivement, comme on achète TTC comme quiconque, on n'a pas de TVA à récupérer.
Donc quand on facture pour un particulier, le prix est net ou global et on n'a pas besoin de faire apparaitre le prix de chaque produits quand on en vend plusieurs sur la même facture. Il suffit de faire apparaitre le nom du ou des produit(s) et la ou les quantités.
Pour la vente à une entreprise qui récupère la TVA, sur la facture, il faudra faire apparaitre en plus du nom et de la quantité (comme pour un particulier), le prix unitaire HT et le prix total HT. et le total de la facture on met TOTAL NET HT. ce qui fait bien voir que l'entreprise ne pourra
2010-01-09
Alain a dit ...
désolé je double mon post j'ai fait l'envoie par erreur
donc:
l'entreprise ne pourra pas récupérer la TVA du fait qu'on lui met un total net a payer HT.
2010-01-09
himawa a dit ...
Les textes officiels régissant l'activité de l'auto-entrepreneur sont parfaitement clairs et la personne se déclarant une activité en tant qu'auto-entrepreneur est parfaitement informée de ces obligations vis à vis de la TVA; à savoir:

L'autoentrepreneur bénéficie de plein droit d 8217;une franchise de TVA.
Cette franchise permet à l 8217;entreprise de ne pas facturer la TVA sur les livraisons ou les prestations de service à destination du consommateur final et baisser d'autant ses prix de vente mais en contrepartie ne permet pas de récupérer la TVA acquittée sur ses propres achats ou investissements.
Elle peut donc se révéler pénalisante si vous avez des investissement et achats importants.

Les factures émisent par l'auto-entrepreneur doivent OBLIGATOIREMENT comporter la mention TVA. non applicable, art. 293 B du CGI.

2010-01-10
Manu a dit ...
Si je suis un auto entrepreneur et que je fournis de la main d'oeuvre pour une entreprise, peut-elle récupérer la tva sur la facture que je lui donne.
2010-01-12
Anonyme a dit ...
lorsqu'on est en franchise de TVA, on ne recupere pas la tva payée lors des achats. comme on ne peut pas la recuperer, donc on ne la collecte pas non plus lors des ventes.

c'est pas compliqué à comprendre. On ne s'occupe pas de la tva...
2010-01-12
Anonyme a dit ...
Toutes Ventes ou prestations faites à une entreprise, ce dernier ne pourra pas récupérer la TVA.
Quand vous éditez une facture pour une entreprise, le total net à payer doit toujours être HT.
2010-01-12
Anonyme a dit ...
NON!!!!!

pas de TVA en auto entreprenneur
sur ta facture il n'y as pas de TVA donc elle ne peut pas la recuperer

A+
2010-01-12
Himawa a dit ...
relis bien mon commentaire juste au dessus et tu veras que la réponse y est !
Petit indice, c'est dans la toute dernière phrase...
2010-01-12
Répondre à ce message
Pseudo
Email (facultatif)
Commentaire
Copier lꞌimage

©2016 KingEshop